088-37631452

张万年简介2021-11-13 12:02

本文摘要:张万年(1928年8月至2015年1月14日),山东黄县(今龙口市)人于1945年8月重新加入中国共产党,1944年8月退役,解放军南京军事学院基本毕业,大专文化,1988年发行中将军衔,1993年5月晋升为将军。曾兼任中共中央政治局委员、中央书记处书记、中共中央军委副主席、中华人民共和国中央军委副主席、人民解放军议会选举委员会主任。 2015年1月14日17点,张万年因病在北京死亡,享年87岁。个人简历从1944年到1945年任胶东北海独立国家三营七连战士。

狗博

张万年(1928年8月至2015年1月14日),山东黄县(今龙口市)人于1945年8月重新加入中国共产党,1944年8月退役,解放军南京军事学院基本毕业,大专文化,1988年发行中将军衔,1993年5月晋升为将军。曾兼任中共中央政治局委员、中央书记处书记、中共中央军委副主席、中华人民共和国中央军委副主席、人民解放军议会选举委员会主任。

2015年1月14日17点,张万年因病在北京死亡,享年87岁。个人简历从1944年到1945年任胶东北海独立国家三营七连战士。1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长、东北四纵十二师三十六团保安。1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副连长、连长、连副领导。

1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋长、副股长、股长。从1950年到1956年任命陆军第四十一军一二三师三六九团司令部登陆作战股长,四十一军司令部作战科参谋长。从1956年到1958年任命陆军第四十一军一二三师三六八团第一副团长兼任参谋长。

从1958年到1961年在解放军南京军事学院预科系,基本系自学。从1961年到1962年任命陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。

从1962年到1966年任命陆军第四十一军一二三师三六七团长。从1966年到1968年广州军区司令部作战部登陆作战科长、副部长。从1968年到1978年成为陆军第四十三军一二七师长。从1978年到1981年任命陆军第四十三军副军长,兼任一二七师长(其间,从1978年到1979年在解放军军事学院自学)。

从1981年到82年成为陆军第43名军长。从1982年到1985年武汉军区副司令。1985年至1987年任广州军区副司令。

1987年至1990年任广州军区司令、军区党委副书记。1990-1992年任济南军区司令、军区党委副书记。从1992年到1995年任命中央军委、总参谋长、总参谋部党委书记。1993年3月在全国人民代表大会第八次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。

1995年9月在共产党第14届五中全会上被编为共产党中央军委副主席。1995年12月在第八届全国人民代表大会常务委员会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。1997年9月,中共第十五届一中全会被选为中央政治局委员、中央书记处书记、中共中央军委副主席。

1997年11月任人民解放军议会选举委员会主任。1997年作为中国政府代表团成员参加了香港回归政权的交接仪式。1998年3月在全国人民代表大会第九届一次会议上被评为中华人民共和国中央军委副主席。2015年1月14日17点,因病治疗无效死于北京,享年87岁。

中共九大代表,第十二、十三届中央候补委员、第十四、十五届中央委员、十五届中央政治局委员、中央书记处书记。第八、九届全国人民代表大会代表(解放军)。

个人成就于1988年被授予将军称号。1993年5月晋升为将军的称号。获得三级和平勋章,相继做过五次大功。

1993年11月在巴基斯坦采访时,总统法鲁克莱加利发行了军事勋章。去世中国共产党的优秀党员,经过长期考验的忠诚共产主义战士,无产阶级革命家、军事家、中国人民解放军的优秀领导人、中国共产党第十五届中央政治局委员、书记处书记、中央军委原副主席张万年同志,因病治疗无效,2015年1月14日17时在北京去世,享年87岁。


本文关键词:张万年,简介,张万年,1928年,8月,至,2015年,1月,狗博官网

本文来源:狗博-www.mingjiabm.com